ГлавнаяМир

Великобритания ответит большим пакетом санкций, которые будут тормозить российскую экономику, – Джонсон

«Все наши предупреждения оказались трагически точными», – констатировал британский премьер.

Великобритания ответит большим пакетом санкций, которые будут тормозить российскую экономику, – Джонсон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Великобритания с союзниками сегодня согласует масштабный пакет экономических санкций, которые должны тормозить российскую экономику.

Об этом он заявил в специальном обращении, сообщает The Guardian

«Украина – страна, которая десятилетиями пользуется свободой и демократией и правом выбирать свою судьбу. Мы и мир не можем допустить, чтобы эту свободу просто уничтожили. Мы не можем и не будем просто отводить взор, – заявил Борис Джонсон. – Сегодня совместно с нашими союзниками мы согласуем масштабный пакет экономических санкций, призванных вовремя затормозить российскую экономику».

При этом британский премьер заявил, что нужно «коллективно прекратить зависимость от российских нефти и газа, слишком долго дающих Путину контроль над западной политикой».

«Наша миссия понятна: в дипломатическом, политическом, экономическом и, наконец, военном плане эта отвратительная и варварская затея Владимира Путина должна закончиться провалом», – заявил Борис Джонсон. 

Он также отметил, что разговаривал с президентом Украины после вторжения. "Все наши предупреждения оказались трагически точными", - добавил британский премьер. 

Напомним, президент Чехии Милош Земан призвал страны Запада ввести более жесткие санкционные меры в отношении России, в частности, отсоединить ее от международной межбанковской системы SWIFT. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram