ГлавнаяМир

"Миротворческая операция" России на востоке Украины является чепухой, – США в Совбезе ООН

Постпред Штатов отметила, что решением о признании ОРДЛО Путин расторг Минские соглашения.

"Миротворческая операция" России на востоке Украины является чепухой, – США в Совбезе ООН
Прапори країн учасниць перед входом в будівлю ООН в Женевi, Швейцарія, 16 серпня 2020 р .
Фото: Depositphotos/bennymarty

Развертывание на Донбассе того, что Россия называет "миротворческой операцией", является чепухой, а признание Москвой ОРДЛО является частью поводов для войны. Своим решением о признании ОРДЛО президент РФ Владимир Путин "разорвал в клочья" Минские соглашения.

Об этом заявила представительница США Линда Томас-Гринфилд на экстренном заседании Совбеза ООН, пишет Reuters.

Она отметила, что последствия действий России "будут ужасающими – по всей Украине, по всей Европе и по всему миру".

С осуждением России на Совбезе ООН выступили и другие делегации. Постпред Китая в ООН Чжан Цзюнь заявил, что "все заинтересованные стороны должны проявлять сдержанность и избегать каких-либо действий, которые могут усилить напряженность". Он отметил, что Пекин приветствует любые усилия по дипломатическому решению.

Восемь членов ООН, включая Великобританию, США и Францию, поддержали просьбу Киева провести заседание Совбеза после заявления Путина. Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что РФ нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины, признав "независимость" нелегитимных "ДНР" и "ЛНР".

Напомним, постпред Украины в ООН Сергей Кислица заявил, что решением о признании боевиков Россия фактически легализовала свои войска, и так уже стоящие на украинской земле с 2014 года. Он отметил, что все Объединенные Нации оказались под ударом России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram