ГлавнаяПолитика

Блинкен разместил видео в поддержку Украины

Госсекретарь отметил единство сил союзников.

Блинкен разместил видео в поддержку Украины
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в Twitter разместил видеоролик в поддержку Украины на фоне сосредоточения Россией войск возле границ Украины.

В нем дипломат подчеркнул единство союзников, которые поддерживают украинцев.

"Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры едины с Украиной. В то же время мы призываем Россию к деэскалации и урегулированию ситуации дипломатическим путем. Территориальная целостность и суверенитет Украины должны быть защищены", — прокомментировал Блинкен.

На видео изображены представители стран-союзниц и приведены их цитаты в поддержку Украины с призывами к РФ по немедленной деэскалации.

4 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. Блинкен проинформировал Кулебу об итогах переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Напомним, как заявила 3 февраля спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, американский Конгресс готов ввести новые "сильные" ограничения как в отношении России в целом, так и в отношении президента РФ Владимира Путина в случае российского вторжения в Украину.

4 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем. Среди прочего стороны обсудили ситуацию вокруг Украины и договорились продолжить работу над санкциями в отношении России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram