ГлавнаяМир

Великобритания готовится усилить свое военное присутствие в Эстонии

Пока не известно, сколько времени дополнительные силы пробудут в стране.

Великобритания готовится усилить свое военное присутствие в Эстонии
Фото: EPA/UPG

В феврале в Эстонию может прибыть дополнительный контингент Вооруженных сил Великобритании, который усилит восточный фланг НАТО.

Об этом рассказал британский посол в Эстонии Росс Аллен, сообщает ERR.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о намерении удвоить британский военный контингент в Балтийском регионе и направить дополнительную военную технику в Эстонию. Посол Британии в Эстонии подтвердил, что подготовка к переброске контингента уже началась.

"По нашему плану, первые солдаты прибудут уже в этом месяце. Сейчас наш полк, находящийся в Германии, готовится к переброске. Это примерно 850 военнослужащих, танки, артиллерийские пушки и т.д., то есть примерно такая же боевая группа, которая уже размещена в Эстонии ", - сказал Аллен.

На вопрос, как долго дополнительный контингент пробудет в Эстонии, британский дипломат ответил, что это зависит от обстоятельств.

"Возможно, два-три месяца, но потом мы вместе с эстонскими партнерами оценим ситуацию с безопасностью в регионе и примем решение", - отметил посол.

Напомним, что власти Эстонии прорабатывают возможности предоставления Украине дополнительной оборонной помощи в придачу к противотанковым ракетным комплексам Javelin.

5 февраля первая группа американских военных, отправленных для усиления восточного фланга НАТО на фоне наращивания российских войск около границ Украины, прибыла в Польшу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram