ГлавнаяМир

Польша передаст Украине первую партию военной помощи на следующей неделе

ВСУ получат несколько десятков тысяч артиллерийских снарядов, минометы и гранатометы.

Польша передаст Украине первую партию военной помощи на следующей неделе
Прем'єр-міністр Польщі Матеуш Моравецький виступає перед журналістами на автобусі перед виїздом з Варшави, 18 лютого 2019 року.
Фото: EPA/UPG

Первая партия военной помощи от Польши будет доставлена в Украину на следующей неделе, сообщил глава польского правительства Матеуш Моравецкий.

"Сегодня для того, чтобы наш украинский сосед мог лучше обороняться, мы передаем Украине оборонное вооружение – несколько десятков тысяч артиллерийских снарядов, передаем также минометы и гранатометы", – сказал Моравецкий во время пресс-конференции в пятницу на оборонном предприятии "Тарнул", передаёт "Укринформ".

Директор оборонного предприятия "Тарнув" Генрик Лабендзь проинформировал, что с этого завода будут поставлены в Украину легкие минометы калибра 60 мм, а также гранатометы. Объем партии он не уточнил.

Матеуш Моравецкий отметил, что Украина получит и другое вооружение и боеприпасы из других мест Польши.

Накануне правительство Польши приняло решение о предоставлении Украине оборонной помощи. В частности, речь идет о самом современном польском оборудовании – переносных зенитно-ракетных комплексах Piorun и боеприпасах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram