ГлавнаяМир

НАТО готово к конфликту в Европе, – Столтенберг

США хотят обсудить сокращение масштабов военных учений и неразмещение своих ракет в Украине, но не собираются соглашаться на ультиматумы Кремля.

НАТО готово к конфликту в Европе, – Столтенберг
Фото: EPA/UPG

НАТО имеет подготовленный под руководством США пакет обороны на случай "нового вооруженного конфликта в Европе" в случае неудачи переговоров с Россией. Такое заявление генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга цитирует Financial Times.

Запад на стартующих сегодня в Женеве переговорах с Россией готовится обсудить сокращение масштабов военных учений, контроль над вооружением и обязательство не размещать американские ракеты в Украине.

НАТО предупредило Москву, что она должна отказаться от агрессивной внешней политики и сотрудничать с Западом или столкнуться с военным альянсом, подготовленным к конфликту.

"Я знаю историю России. На протяжении веков они переживали конфликты с соседями. Но у России есть альтернатива: кооперироваться, работать с НАТО", – отметил Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что риск конфликта все еще сохраняется, хотя есть надежда на то, что России и странам блока удастся найти политический путь.

"Сдерживающие действия НАТО заслуживают доверия и сильны. Мы должны надеяться и работать для лучшего, но быть готовыми к худшему", - высказался генсек.

Он подчеркнул, что выдвигаемые Россией требования не принимать в НАТО Украину и другие государства и наложить вето на деятельность альянса в постсоветских странах неприемлемы, поскольку нарушают основные принципы Альянса.

Вместо этого Столтенберг сказал, что США и НАТО готовы обсудить с Россией возможные меры по снижению риска, такие как "контроль над вооружением, меры по обеспечению большей прозрачности военной деятельности, учений и линий связи".

На переговорах Штаты хотят обсудить исключение размещения своих ракет в Украине и более широкие правила ракетных систем в Европе в целом, сообщил на условиях анонимности представитель администрации Байдена.

Также Штаты готовы изучить взаимные ограничения на размер и масштаб военных учений. А вот вывод части дислоцируемых в Восточной Европе войск обсуждать не собираются.

Напомним, Столтенберг считает реальным риск нового нападения России на Украину.

Сегодня представители России и Штатов проведут в Женеве саммит. Со стороны США делегацию для переговоров возглавит заместитель госсекретаря Венди Шерман, со стороны России – заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Также 10 января состоится заседание Комиссии Украина-НАТО – на два дня раньше заседания Совета НАТО-РФ.

На 13 января запланировано заседание Постоянного совета ОБСЕ, в котором РФ также примет участие.

Основной темой переговоров должны стать предложенные Кремлем "гарантии безопасности Европы", которые де-факто являются требованием не принимать страны Европы, включая Украину, в НАТО.

Альянс в целом и по-отдельности страны-члены отвергли возможность России диктовать, кого и куда принимать. Однако США подчеркивают, что с РФ следует вести дипломатический диалог.

О том, что США на переговорах с Россией хотят предложить обсуждение размещения ракет и масштабы военных учений в Европе как часть разрешения кризиса вокруг Украины, недавно писал и Washington Post. Источники газеты заявили, что Белый дом пытается проверить, действительно ли Москва серьезно настроена разрешить конфликт в Украине путем дипломатии или предъявляет невыполнимые требования как повод для вторжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram