ГлавнаяМир

В Йемене погибли более 2 тысяч завербованных повстанцами детей, - ООН

Всего в войне, которая началась в 2015 году, погибли более 10 тыс. детей.

В Йемене погибли более 2 тысяч завербованных повстанцами детей, - ООН
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

В Йемене около 1500 детей, завербованных йеменскими повстанцами-хуситами, погибли в боях в 2020 году, а еще сотни - в следующем году.

Об этом свидетельствуют данные доклада Совета Безопасности, передает Би-би-си.

В отчете говорится о списке из 1 406 завербованных хуситами детей, погибших на поле боя в 2020 году, и 562 - в период с января по май 2021 года. В общей сложности в войне, которая началась в 2015 году, погибли более 10 тыс. детей.

В результате боевых действий также погибли десятки тысяч взрослых, а миллионы перемещенных лиц оказались на грани голода.

Эксперты заявили, что для распространения своей идеологии повстанцы продолжают вербовать детей, используя летние лагеря и мечети. Детей учат выкрикивать лозунги движения: "Смерть Америке!", "Смерть Израилю!", "Проклятие евреям!", "Победа ислама!" Также в одном из лагерей семилетним детям показывали, как чистить оружие и прятаться от ракетных обстрелов.

Напомним, военный конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Саудовская Аравия со своими союзниками активно участвует на стороне президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади, тогда как основной противник Эр-Рияда Иран - на стороне повстанцев-хуситов.

В результате боевых действий в ходе конфликта погибли более 10 тыс. человек. По оценкам ООН, от последствий конфликта страдают более 17 млн из 27-миллионного населения страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram