ГлавнаяМир

В Белом доме рассказали детали разговора Байдена и Зеленского

Штаты изучают возможность дополнительной макроэкономической поддержки Украины для помощи экономике в условиях давления, вызванного наращиванием военной мощи России.

В Белом доме рассказали детали разговора Байдена и Зеленского
Фото: whitehouse.gov

Президент США Джо Байден во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским подтвердил готовность решительно реагировать на продолжение Россией вторжения в Украину.

Об этом идет речь в сообщении Белого дома по итогам разговора.

Байден заявил, что Штаты изучают возможность дополнительной макроэкономической поддержки Украины для помощи экономике в условиях давления, вызванного наращиванием военной мощи России. В прошлом году США оказали помощь более чем на полмиллиарда долларов.

"Президент Байден четко дал понять, что, несмотря на отъезд американских членов семей сотрудников посольства, посольство США в Киеве остается открытым и полностью функционирует. Лидеры обсудили скоординированные дипломатические усилия по европейской безопасности, подчеркивая принцип "ничего об Украине без Украины". Байден заявил о поддержке США усилия по урегулированию конфликта в "нормандском формате", – говорится в сообщении.

Напомним, что 27 января состоялся второй в этом году разговор двух президентов. По его результатам Зеленский заявил, что обсуждали текущие дипломатические усилия по деэскалации и согласовали совместные действия на будущее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram