ГлавнаяМир

"Нафтогаз" предоставит немецкому регулятору аргументы о необходимости соответствия "Северного потока-2" европейским правилам

Юрий Витренко отметил, что россияне хотят сертифицировать по правилам ЕС только 54 км из более чем 1200 км газопровода.

"Нафтогаз" предоставит немецкому регулятору аргументы о необходимости соответствия "Северного потока-2" европейским правилам
Фото: oligarh.media

"Нафтогаз Украины" в рамках процесса сертификации оператора "Северный поток-2" предоставит немецкому регулятору BNetZA юридические аргументы о необходимости соответствия европейским правилам.

Об этом сообщил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Несмотря на то, что "Северный поток-2" – это единственная труба, не имеющая ни одного интерконнектора, россияне хотят сертифицировать по правилам ЕС только 54 км из более 1200 км. Однако газопроводы на территории ЕС и так подпадали под европейское регулирование (как это было в случае с продолжением газопровода "Северный поток-1" уже на территории ЕС), а Директива Совета ЕС 2019 была принята именно для того, чтобы правила касались всего газопровода – от Усть-Луги в России до Лубмина в Германии", - отметил он .

Витренко напомнил, что "Газпром" хочет сделать свою дочернюю компанию Gas for Europe владельцем и оператором только немецкой части "Северного потока-2", что является манипуляцией и неуважением к европейскому законодательству.

"Мы ожидаем от нового правительства Германии и регулятора, что они не позволят Путину устраивать юридические трюки и пренебрегать европейскими нормами и законами. Особенно сейчас, в условиях, когда оно может начать новые агрессивные действия против Украины в любой момент. Ведь давая России право быть над законом в энергетике, Путин получает зеленый свет быть сверх закона и здравого смысла и во всем остальном", - резюмировал глава НАК.

Напомним, в сентябре 2021 года немецкое сетевое агентство Bundesnetzagentur начало процесс сертификации газопровода "Северный поток – 2", но уже в ноябре процесс приостановили на неопределенный срок. Это связано с тем, что компания Nord Stream 2 AG имеет швейцарскую регистрацию, тогда как оператором газопровода должно быть немецкое юридическое лицо. Отметим, что немецкий регулятор допустил "Нефтегаз Украины" к сертификации "Северного потока-2".

Nord Stream 2 AG – проектная компания, созданная для планирования, строительства и последующей эксплуатации газопровода "Северный поток - 2". Штаб-квартира компании находится в городе Цуг, Швейцария. Основателем Nord Stream 2 AG является Gazprom International Projects LLC, дочерняя компания ПАО "Газпром". 

Проект "Северный поток-2" предполагает работу двух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. После достройки "Северного потока" Россия получила инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

По правилам газовой директивы ЕС половина пропускной мощности "Северного потока - 2" должна быть зарезервирована для альтернативных поставщиков. Впрочем, по словам министра энергетики Германа Галущенко, даже если газопровод будет работать не в полную мощность, он может сократить транзит через Украину до критически низкого уровня в 18 млрд кубометров газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram