ГлавнаяМир

Брейвик "открыл" заседание суда о возможности его досрочного освобождения нацистским приветствием

Норвежский убийца не отказался от своих преступных убеждений.

Брейвик "открыл" заседание суда о возможности его досрочного освобождения нацистским приветствием
Фото: EPA/UPG

Норвежский суд во вторник, 18 января, начал слушание о возможности досрочного освобождения 42-летнего террориста Андерса Брейвика, который в 2011 году убил 77 человек в Осло и на расположенном неподалеку острове Утея.

Как сообщает Reuters, Брейвик, который известен теперь как Фетольф Хансен, пришел на суд с побритой головой и одетым в темный костюм. Первым делом он сложил пальцами жест "ОК", который считается одним из символов расового превосходства и поднял руку в нацистском приветствии. Подобным образом он вел себя и во время предыдущих судебных заседаний, которые проходили в прошлом.

Кроме того, Брейвик принес с собой листовки с надписями на английском языке "Остановите ваш геноцид против наших белых наций" и "Нацистская гражданская война".

Брейвик получил за свои преступления только 21 год лишения свободы. Это максимальный срок заключения в Норвегии, но он может быть продлен на неопределенный срок, если преступник признается угрозой для общества.

Террорист получил право требовать условно-досрочного освобождения после первых десяти лет своего заключения.

Слушания продлятся четыре дня в тюремном спортзале, а решение ожидается, вероятно, на следующей неделе. Если Брейвику откажут в освобождении, он сможет подать новое ходатайство через год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram