ГлавнаяМир

В США объяснили, почему не хотят сейчас вводить санкции в отношении "Северного потока-2"

Конгресс противодействует газопроводу и рассматривает его как долговременную энергетическую угрозу для Европы.

В США объяснили, почему не хотят сейчас вводить санкции в отношении "Северного потока-2"
Джин Шахин
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты избегают введения санкций относительно газопровода "Северный поток-2", поскольку это лишит США потенциального оружия против президента России Владимира Путина.

Об этом заявила находящаяся в Киеве в составе делегации Конгресса США американская сенатор Джин Шахин, передает "Укринформ".

Она отметила, что Конгресс противодействует газопроводу и рассматривает его как долговременную энергетическую угрозу для Европы.

"Однако сейчас приоритет состоит в том, чтобы вместе с нашими союзниками решительно отправить сообщение Владимиру Путину. Мы не хотим налагать санкции на "Северный поток-2" прямо сейчас, потому что таким образом мы уберем со стола потенциальное оружие против Путина. Это также создаст дистанцию между Соединенными Штатами, Германией и нашими союзниками в Европе в то время, когда мы должны быть максимально объединены", - сказала Шахин.

Проект "Северный поток-2" предполагает работу двух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. После достройки "Северного потока" Россия получила инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

На прошлой неделе законопроект республиканского сенатора Теда Круза о новых санкциях против российского газопровода "Северный поток-2" не набрал достаточного для принятия количества голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram