ГлавнаяМир

Действия Москвы в отношении Украины решат судьбу "Северного потока-2", - Госдеп

"Очень трудно представить, что по газопроводу начнутся поставки газа или что он будет введен в эксплуатацию, если Россия возобновит свою агрессию против Украины".

Действия Москвы в отношении Украины решат судьбу "Северного потока-2", - Госдеп
Заступник держсекретаря США Венді Шерман
Фото: EPA/UPG

Действия Москвы в отношении Украины играют решающую роль в судьбе газопровода "Северный поток-2". Об этом заявила журналистам заместитель государственного секретаря США Венди Шерман после заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

"На наш взгляд, очень трудно представить, что по газопроводу начнутся поставки газа или что он будет введен в эксплуатацию, если Россия возобновит свою агрессию против Украины", - приводит слова Шерман "Голос Америки".

Замгоссекретаря США также отметила, что газопровод, который пока не введен в эксплуатацию, подрывает энергетическую и национальную безопасность "значительной части евроатлантического сообщества".

Проект "Северный поток-2" предполагает работу двух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. После достройки "Северного потока" Россия получила инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

Ранее глава госдепа Энтони Блинкен выразил сомнение, что газопровод "Северный поток-2" заработает, если Россия нападет на Украину.

Кроме того, глава МИД Германии Анналена Бербок заявляла, что новое правительство ФРГ готово заблокировать "Северный поток-2" в случае, если Россия пойдет на новую агрессию по отношению к Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram