ГлавнаяМир

США по-прежнему советуют американцам избегать путешествий в Украину из-за России

Сообщения о дальнейшей необычной военной активности России вблизи границ Украины и в оккупированном Крыму продолжаются.

США по-прежнему советуют американцам избегать путешествий в Украину из-за России
Фото: Council on Foreign Relations

Государственный департамент США продолжает советовать гражданам Соединенных Штатов пересмотреть планы путешествий в Украину из-за усиления угроз со стороны России.

Соответствующее сообщение сегодня размещено посольством США в Украине.

"Госдепартамент продолжает советовать гражданам США пересмотреть поездки в Украину из-за усиления угроз со стороны России", - говорится в сообщении.

Гражданам США также напоминают, что сообщения о дальнейшей необычной военной активности России вблизи границ Украины и в оккупированном Крыму продолжаются, а условия безопасности могут измениться без предупреждения.

В конце ноября Посольство США в Украине в рекомендациях по путешествиям уже предупреждало американцев о "необычной военной активности" России вблизи границ Украины и в оккупированном Крыму.

Главное управление разведки в ноябре 2021-го оценило численность войск на границах более 92 тысяч военных, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов – в 122 тысячи на расстоянии 200 км и еще 143,5 тысячи – на расстоянии 400 км от границ.

На днях газета New York Times обнародовала материал о том, что в последние недели количество российских войск на границе с Украиной оставалась стабильной, несмотря на прогнозы американской разведки о росте. Но американские чиновники говорят, что президент России Владимир Путин начал принимать меры для перемещения военных вертолетов, а это может означать, что планирование нападения продолжается.

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман по итогам встречи Совета Россия-НАТО заявила, что со стороны России не прозвучало обещания о деэскалации, но не было и заявлений о том, что ее не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram