ГлавнаяМир

США исключают возможность сворачивания политики открытых дверей НАТО, - Госдеп

"Мы не позволим никому свернуть политику открытых дверей НАТО".

США исключают возможность сворачивания политики открытых дверей НАТО, - Госдеп
Венди Шерман
Фото: somalilandpress.com

Делегация США во время встречи с представителями России в Женеве отвергла любые возможности сворачивания политики открытых дверей НАТО для других стран, в частности Украины.

Об этом заявила по результатам встречи глава делегации США, первый заместитель государственного секретаря Венди Шерман, передает "Укринформ".

"Мы решительно отвергаем предложения (российской стороны – ред.) относительно (гарантий – ред.) безопасности, которые в Соединенных Штатах просто не принимаются. Мы не позволим никому свернуть политику открытых дверей НАТО", - заявила глава американской делегации во время телефонного брифинга после встречи с россиянами.

Сегодня в Женеве завершилась встреча представителей США и России, на которой говорили о стратегической стабильности и выдвинутых Кремлем "гарантиях безопасности". Переговоры продолжались около семи с половиной часов.

Российскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, американскую – заместитель государственного секретаря Венди Шерман.

Венди Шерман подчеркнула приверженность Соединенным Штатам международным принципам суверенитета, территориальной целостности и свободы суверенных государств при выборе альянсов. После завершения переговоров Шерман также добавила, что США открыты взаимным лимитам по военным учениям и мерам по обеспечению прозрачности с РФ.

Напомним, РФ пытается продвинуть свои "гарантии безопасности", что предусматривает юридические гарантии запрета на принятие в НАТО Украины и других стран на востоке Европы. Также Россия требует отказа от какой-либо военной деятельности в Украине и других странах Восточной Европы, на Закавказье, в Центральной Азии.

НАТО и государства-члены исключают возможность России диктовать, кто может или не может присоединиться к Альянсу.

Сегодняшние переговоры с Россией только первый раунд в попытках договориться с Москвой о снижении напряженности в Украине и у ее границ. На 12 января запланировано заседание Совета Россия-НАТО, а на этот четверг – заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram