ГлавнаяМир

Частота контактов Зеленского и Байдена свидетельствует о беспрецедентной поддержке со стороны США – Ермак

"Частота контактов самого высокого уровня между Украиной и США говорит о полном взаимопонимании".

Частота контактов Зеленского и Байдена свидетельствует о беспрецедентной поддержке со стороны США – Ермак
Фото: pravda.com.ua

Частота контактов президентов Украины и США говорит о беспрецедентной поддержке и полном взаимопонимании.

Об этом руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак написал в Твиттере, комментируя разговор Владимира Зеленского и Джо Байден ночью 2 января.

“Президент Украины Владимир Зеленский только что поговорил с президентом США Джо Байденом. Сейчас самое главное – предотвратить дальнейшую эскалацию, и Украина и Россия будут использовать все возможности для этого”, – написал Ермак.

Глава ОПУ поблагодарил американских партнеров за поддержку украинского суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

"Частота контактов наивысшего уровня между Украиной и Соединенными Штатами Америки говорит о беспрецедентной поддержке и полном взаимопонимании", - добавил он.

Напомним, Джо Байден в ходе телефонного разговора заверил украинского президента Владимира Зеленского, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры дадут решительный ответ в случае вторжения России в Украину.

Зеленский, со своей стороны, отметил, что ценит поддержку США предложения Украины о проведении в ближайшие дни заседания Комиссии Украина – НАТО.

Разговор состоялся через несколько дней после телефонного общения Байдена с российским президентом Владимиром Путиным. Второй за месяц телефонный разговор между главами государств состоялась по инициативе российской стороны.

На 10 января 2022 года запланированы переговоры США и России по Украине. В администрации Байдена ранее заявляли, что переговоры не предусматривают персональной беседы между президентами

Россия и США должны обсудить проект соглашения с НАТО и договор со Штатами о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающие отказ от дальнейшего расширения альянса и вступление в него Украины. На 12 января также планируется заседание совета Россия-НАТО, а заседание Постоянного совета ОБСЕ запланировано на 13 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram