ГлавнаяМир

Глава МИД Германии не видит возможности скорого возвращения России в состав G7

"Россия за счет аннексии Крыма исключила себя из этого круга".

Глава МИД Германии не видит возможности скорого возвращения России в состав G7
Анналена Бербок
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок не видит возможности возвращения России в состав "большой семерки" (G7) в ближайшем будущем.

Об этом она рассказала в интервью агентству dpa, передает Deutsche Welle.

По мнению Бербок, "после агрессивных действий России в 2014 году "невозможно просто продолжать экономико-политическую повестку дня".

"Это, конечно, очень больно, что Россия за счет аннексии Крыма исключила себя из этого круга. Пока не ясно, когда Россия сможет вернуться в группу. Нынешняя эскалация не облегчает ситуацию", - сказала министр.

Отметим, что в 2022 году председательство в G7 переходит к Германии. Бербок ранее заявляла, что хочет сделать совместное решение проблемы климатического кризиса одним из центральных вопросов председательства Германии в G7.

Напомним, Россия была исключена из состава "большой восьмерки" G8 в 2014 году после аннексии украинского Крыма. Формат "Большой восьмерки" существовал с 1996 года.

В июне 2018 года президент США Дональд Трамп высказывался за возвращение РФ в этот международный клуб, но предложение не нашло поддержки. Трамп называл формат G7 неэффективным и сообщал о намерении пригласить на саммит Россию, Индию, Южную Корею и Австралию. Против этого ранее высказался премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что у США есть ряд прерогатив, но они не могут изменять состав формата за счет новых стран.

В июне прошлого года против возвращения России в "Большую восьмерку" высказалась Франция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram