ГлавнаяМир

На Филиппинах в результате тайфуна погибли более 200 человек

Это самый смертоносный ураган, произошедший в островной стране в этом году.

Последствия тайфуна
Фото: EPA/UPG
Последствия тайфуна

Общее число жертв в результате тайфуна Rai на Филиппинах составило 208 человек. На минувшей неделе ураган пронесся по центральным и южным провинциям, пишет Reuters.

Согласно данным полиции, еще 52 человека считаются пропавшими, 239 получили ранения, пишет The Guardian. Большинство жертв пришлось на центральный Висайский регион, включающий в себя популярную среди туристов и дайверов провинцию Бохол.

Фото: EPA/UPG

Значительная часть жертв погибли от падения деревьев, утонули во время паводка или погибли в результате оползней.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

От подсчетов правоохранителей сильно отличаются данные национального агентства по стихийным бедствиям, которое утверждает, что погибли только 58 человек, а в отношении других продолжается проверка информации.

Во время тайфуна скорость ветра достигала 195 км в час, он разрушил дома и нарушил коммуникации. Более 490 тысяч человек вынужденно покинули свои дома. В некоторых населенных пунктах осложнена доставка пищи и воды, пишет Associated Press.

За этот год на Филиппинах произошло около 20 тайфунов и штормов. Архипелаг расположен в сейсмически активном "Огненном кольце". Тайфун Rai стал самым мощным из недавних. Ученые предупреждают, что такие штормы становятся мощнее в ходе глобального потепления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram