ГлавнаяМир

Страны G7 предупредили Россию о "серьезных последствиях" в случае вторжения в Украину

"Любая военная агрессия в отношении Украины повлечет за собой серьезные последствия и значительную цену".

Страны G7 предупредили Россию о "серьезных последствиях" в случае вторжения в Украину
Фото: EPA/UPG

Страны "большой семерки" (США, Япония, Германия, Британия, Франция, Италия, Канада) по итогам встречи в Ливерпуле обнародовали совместное заявление. В документе, среди прочего, говорится, что военная агрессия России против Украины будет иметь огромные последствия и дорого обойдется Москве.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном по итогам встречи в Ливерпуле.

"Любое применение силы для изменения границ запрещено международным правом. Россия не должна сомневаться, что любая военная агрессия в отношении Украины повлечет за собой серьезные последствия и значительную цену", - говорится в документе.

Страны также призвали Россию "уменьшить уровень эскалации, использовать дипломатические каналы и соблюдать свои международные обязательства".

Западные СМИ, политики и спецслужбы в последние недели сообщают о наращивании российских войск на границе с Украиной. Как утверждают источники американских и европейских СМИ, вторжение в Украину может начаться в начале 2022 года.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил мнение, что прошедшие 7 декабря видеопереговоры президентов США и России "делают возможным сдерживание и деэскалацию".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram