ГлавнаяМир

Социал-демократическая партия Германии избрала руководство политсилы

Также избран новый генеральный секретарь партии.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) на съезде 11 декабря избрала новое руководство – сопредседателями партии стали Ларс Клингбайль и Заскиа Эскен.

Об этом пишет Немецкая волна.

Отметим, СДПГ является старшим партнером партии "Союз 90/Зеленые" и Свободной демократической партии (СДП) в правительственной коалиции.

В речи к делегатам съезда Клингбайль, в частности, заявил о шансе сформировать "социал-демократическое десятилетие" после победы партии на федеральных выборах.

Тем временем Эскен заявила о намерении изменить страну, сделав ее сильнее и справедливее.

Ларс Клингбайль и Заскиа Эскен
Фото: ЕРА/UPG
Ларс Клингбайль и Заскиа Эскен

Также на съезде был избран новый генеральный секретарь партии, этот пост занял Кевин Кюнерт. До этого он занимал должность заместителя главы СДПГ.

В новой должности Кюнерт уже заявил о желании внести поправки в соглашение о коалиции с Зелеными и СДП. В частности, его не устраивают пункты об ограничении размера арендной платы за жилье и размер пособия по безработице. 

Кроме того, Кюнерт признает, что между ним и канцлером Олафом Шольцом сохраняются политические разногласия.

Кевин Кюнерт
Фото: ЕРА/UPG
Кевин Кюнерт

Напомним, 8 декабря в Германии официально объявили состав нового правительства, которое сформировали СДПГ, Зеленые и СДП. Правительство возглавил представитель социал-демократов Олаф Шольц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram