ГлавнаяМир

Мы стремимся помочь Украине защитить свою суверенную территорию, – глава Пентагона

Наращивание войск в приграничном регионе беспокоит Соединенные Штаты.

Мы стремимся помочь Украине защитить свою суверенную территорию, – глава Пентагона
Владимир Зеленский и Ллойд Остин
Фото: president.gov.ua

Пентагон готов помочь Украине защитить себя от России в условиях обострения напряжения между двумя странами

Об этом министр обороны США Ллойд Остин заявил в речи на Форуме национальной обороны имени Рейгана, пишет американская газета nytimes.com.

Новый отчет американских спецслужб показывает, что Россия разработала планы возможного вторжения в Украину со 175 тысячами человек в начале следующего года. Представители спецслужб не верят, что Путин принял решение о нападении на Украину, но угроза нового вторжения стала острее”, – отмечает издание.

Остин отметил, что Россия вторгалась в Украину раньше, говоря об аннексии Крыма в 2014 году.

По словам министра, нынешнее наращивание войск в приграничном регионе, а также российская дезинформационная деятельность и кибероперации беспокоят Соединенные Штаты.

“Мы по-прежнему сосредоточены на этом. Мы, безусловно, стремимся помочь Украине защитить свою суверенную территорию”, – добавил Остин.

Напомним, Президент России Владимир Путин проведет переговоры в режиме видеосвязи со своим американским коллегой Джо Байденом вечером во вторник, 7 декабря.

Байден планирует отметить обеспокоенность по поводу военной деятельности России на границе с Украиной, а также указать на приверженность США украинскому суверенитету и территориальной целостности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram