ГлавнаяМир

Европарламент призвал ЕС ввести санкции против ППК "Вагнер"

Европарламентарии призывают ввести санкции, включающие запрет на поездки и замораживание активов оперативников "Группы Вагнера".

Европарламент призвал ЕС ввести санкции против ППК "Вагнер"
Фото: EPA/UPG

Европейский парламент в четверг, 25 ноября, принял резолюцию, призывающую ЕС ввести санкции против российской частной военной компании, известной как "Группа Вагнера". Ее оперативникам предлагается запретить въезд в ЕС и заморозить активы на территории блока.

Документ был принят 614 голосами "за" при 32 "против" и 40 "воздержался", сообщается на сайте ЕП.

Согласно тексту резолюции, депутаты Европарламента "решительным образом осуждают ужасающие преступления, совершенные российской военизированной организацией "Группа Вагнера" и связанными с ней частными военными структурами в разных зонах конфликтов".

В документе говорится, что российское государство несет ответственность за финансирование и обучение этих военизированных групп, управление и оперативное командование ними. В нем также говорится, что деятельность "группы Вагнера" олицетворяет "распространение российского влияния на конфликтные зоны".

Члены ЕП указывают, что "Группу Вагнера" и других военизированных подрядчиков, управляемых Россией, следует рассматривать как "действующие в его пользу доверенные организации российского государства".

В резолюции также отмечается, что группа Вагнера присутствует во многих конфликтах по всему миру, особенно в Украине, Сирии, Судане, Мозамбике, Ливии, Центральноафриканской Республике и Венесуэле.

Европейские парламентарии призывают ввести санкции, включающие запреты на поездки и замораживание активов оперативников "Группы Вагнера".

Кроме того, резолюция призывает все страны, пользующиеся услугами этого военизированного формирования и его филиалов, особенно Центральноафриканскую Республику (ЦАР), разорвать какие-либо связи с группой и ее сотрудниками.

Европарламент призывает Еврокомиссию обеспечить, чтобы средства ЕС ни при каких обстоятельствах не могли быть использованы странами-получателями европейской помощи для финансирования частных военных компаний "с такой преступной репутацией по отношению к правам человека".

Согласно расследованию Організации Объединенных Наций, российские наемники в Центральноафриканской республике во время военной операции в начале этого года убивали мирных жителей, грабили дома и расстреляли верующих в мечети.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram