ГлавнаяМир

Российские наемники в ЦАР в этом году убивали мирных жителей, грабили дома и расстреляли верующих в мечети, - NYT

Наемники под видом безоружных военных советников вели правительственные войска в бой во время наступления для вытеснения повстанцев.

Российские наемники в ЦАР в этом году убивали мирных жителей, грабили дома и расстреляли верующих в мечети, - NYT
Российские военные в ЦАР
Фото: МБХ медиа

Российские наемники в Центральноафриканской республике во время военной операции в начале этого года убивали мирных жителей, грабили дома и расстреляли верующих в мечети. Об этом говорится в расследовании Организации Объединенных Нацийпишет New York Times.

Обвинения в преступлениях описаны в отчете Совбеза ООН, который есть в распоряжении медиа. В нем говорится, что наемники из России под видом безоружных военных советников вели правительственные войска в бой во время наступления для вытеснения повстанцев из нескольких городов в январе и феврале. Боевики не просто злоупотребляли положением, но и дислоцировались в крупных горнодобывающих центрах страны с большими запасами алмазов.

Нарушения российский военных и солдат союзных войск "включали случаи чрезмерного применения силы, убийства, захват школ и масштабные грабежи». В декабре 2020 года российские службы обстреляли грузовик у блокпоста в г. Гримар, в результате чего погибли трое мирных жителей, еще 15 были ранены. В феврале россияне вместе с союзными войсками осуществили атаку на мечеть Аль-Таква в Бамбари, где среди верующих скрывались повстанцы. Как минимум шесть мирных жителей были убиты во время штурма мечети.

Также известно об убийстве русскими военными пятерых мирных жителей.

Россияне отрицают огонь по мирным жителям и любые злоупотребления. Официально этот отчет ООН планируют обнародовать на этой неделе.

Гражданская война в ЦАР продолжается уже почти десять лет. Россияне отправили свои силы в ЦАР еще в 2018 году и начали задумываться над обустройством военной базы в этой стране. СМИ писали, что туда отправили ЧВК "Вагнер".

Две трети территории ЦАР контролируют различные группировки повстанцев. В 2019 году правительство и повстанцы подписали мирное соглашение, но оно продержалось всего год - начались активные боевые столкновения. На фоне этого Россия начала укрепляться в ЦАР.

Они убивают и в Африке

В мае миротворческая миссия ООН опубликовала отчет о том, как российские военные в Центральной Африканской Республике самовольно казнили людей, применяли пытки и сексуальное насилие, а также проводили унижающие человеческое достоинство аресты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram