ГлавнаяМир

Столтенберг выразил готовность обсудить с Россией вопросы Украины

Генсек предложил провести заседание Совета НАТО – РФ.

Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG
Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду, что Россия согласится на диалог с НАТО по поводу событий, связанных с Украиной.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы готовы встретиться с Россией, встретиться в рамках Совета НАТО – Россия и обсудить сложные вопросы, связанные с ситуацией вокруг Украины, потому что мы верим, что это лучший способ решить эти вопросы. Нам жаль, что Россия до сих пор не дала положительного ответа ", - заявил Столтенберг во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой".

Совет НАТО-Россия (РНР) был создан в 2002 году как механизм консультаций, достижения консенсуса, сотрудничества, принятия совместных решений и внедрения совместных действий. Заседаний Совета НАТО – Россия не проходило с 2019 года, потому что, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, НАТО на них "только учила жить".

Анджей Дуда, в свою очередь, предложил НАТО повысить боеспособность своих сил в Восточной Европе. Он объяснил, что считает нужным принять такие меры, поскольку видит усиление российских сил вблизи западных границ РФ, в том числе вблизи Украины. "Это усиление продолжается. Здесь не может быть никаких сомнений", – заявил Дуда.

Анджей Дуда
Фото: EPA/UPG
Анджей Дуда

Он рассказал, что Великобритания предлагала перебросить дополнительные силы в Польшу. Кроме того, по его словам, такие же меры рассматривают Чехия и Словакия.

Напомним, 21 ноября начальник украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что Россия собрала около 92 тысяч солдат у границ Украины и готовит новое наступление в январе-феврале. По данным разведки, атака может включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки с высадкой десанта в Одессе и Мариуполе, а также вторжение через соседнюю Беларусь.

В Кремле заявили, что заявления о подготовке российского вторжения являются маскировкой "агрессивных замыслов Украины"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ответ на российскую дезинформацию сказал, что Украина не планирует наступательную военную операцию на Донбассе и предана поиску политико-дипломатического разрешения конфликта. 

Связанный с Кремлем аналитик Федор Лукьянов 24 ноября заявил, что своими действиями Россия хочет добиться жестких гарантий того, что Украину не возьмут в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram