ГлавнаяМир

США предупредили своих граждан о необычной военной активности РФ у границ Украины

"Гражданам США сообщают, что есть свидетельства о необычной военной активности России вблизи границ Украины и в оккупированном Крыму".

США предупредили своих граждан о необычной военной активности РФ у границ Украины
Фото: EPA/UPG

Посольство США в Украине в рекомендациях по путешествиям предупредило американских граждан о "необычайной военной активности" России вблизи границ Украины и в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

"Гражданам США сообщают, что есть свидетельства о необычной военной активности России вблизи границ Украины и в оккупированном Крыму. Рекомендации по путешествиям в Украину остаются на уровне 4 - не путешествовать в Крым из-за злоупотреблений со стороны российских оккупационных властей, в восточные части Донецкой и Луганской областей из-за вооруженного конфликта и по территории всей Украины - из-за COVID-19", - говорится в сообщении.

Гражданам США напоминают, что условия безопасности на границе могут измениться без уведомления.

Напомним, 21 ноября глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия собрала около 92 000 войск и готовит новое наступление в январе-феврале. По данным украинской разведки, атака может включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные нападения на востоке, десантные атаки в Одессе и Мариуполе и меньшее вторжение через соседнюю Беларусь.

В Кремле заявили, что заявления о подготовке российского вторжения являются маскировкой "агрессивных замыслов Украины".

Республиканский конгрессмен, сопредседатель группы поддержки Украины в Конгрессе и член разведывательного комитета Палаты представителей Брайан Фицпатрик заявил, что Соединенные Штаты заступятся за Украину в случае новой агрессии со стороны России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram