ГлавнаяМир

Германия хочет улучшить отношения с Россией, но для этого необходим прогресс в разрешении конфликта в Украине – Маас

Глава МИД ФРГ также выразил обеспокоенность перемещением российских сил около границ Украины.

Германия хочет улучшить отношения с Россией, но для этого необходим прогресс в разрешении конфликта в Украине – Маас
Гайко Маас
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что ФРГ хочет улучшить отношения с Россией, но для этого необходим прогресс в урегулировании конфликта в Украине. Об этом он сказал 23 ноября на Берлинском форуме по международной политике, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы хотим улучшить отношения с Россией. Однако это требует прогресса, особенно в разрешении конфликта на востоке Украины на основе Минских договоренностей", – отметил он.

Маас добавил, что "мяч находится на поле Москвы, когда речь идет о разрешении существующих противоречий".

Он также выразил обеспокоенность по поводу передвижения российских сил около границ Украины и добавил, что "Россия недавно отказалась участвовать во встрече глав МИД "нормандского формата".

Напомним, на прошлой неделе МИД России опубликовал 28 страниц дипломатических документов, чтобы показать, что позиция российской стороны и ее подход к проведению встречи в "нормандском формате" якобы регулярно искажается.

Эти документы показали серьезные противоречия между Россией и Германией и Францией. К примеру, европейские дипломаты указали на несогласие с российским нарративом "внутреннего украинского конфликта" в Украине.

После обнародования документов Франция и Германия обвинили РФ в нарушении дипломатического протокола.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram