ГлавнаяМир

Умер бывший корейский диктатор Чон Ду Хван

Ему было 90 лет.

Умер бывший корейский диктатор Чон Ду Хван
Фото: yna.co.kr

Бывший президент Южной Кореи Чон Ду Хван скончался утром во вторник, 23 ноября. Ему было 90 лет.

Об этом сообщило южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на помощников экс-президента.

По данным агентства, Чон Ду Хван скончался в своем доме на западе Сеула после борьбы с хроническими заболеваниями. Известно, что политик долго болел раком крови.

Секретарь бывшего президента рассказал, что Чон Ду Хван повелел быть погребен на прифронтовом холме с видом на территорию Северной Кореи. Его тело будет кремировано, место захоронения определят позже.

Чон Ду Хван участвовал во Вьетнамской войне, был командующим одним из полков 9-й южнокорейской дивизии "Белая лошадь". Фактически начал руководить страной в 1979 году, когда являлся начальником Управления обороны и безопасности Кореи президента Пак Чон Хи. Пак Чон Хи был убит в октябре 1979 года, в должности президента его сменил Чхве Гю Ха.

В ходе расследования убийства президента Пак Чон Хи в декабре 1979 года Чон Ду Хван арестовал нескольких подозреваемых, в том числе начальника штаба армии Чон Сын Хва, обвинив его в сговоре с целью убийства президента и фактически организовав военный переворот.

После отставки Чхве Гю Ха и косвенных президентских выборов в августе 1980 года, где Чон Ду Хван был единственным кандидатом, он был избран президентом. На этом посту Чон находился в течение 1980-1988 годов.

Его правление ознаменовалось жесткими политическими репрессиями, но в то же время экономическим ростом и реформами.

По приказу Чон Ду Хвана подавили восстание в Квандже весной 1980 года, жители которого выступали против военного правительства Чон Ду Хвана и коррупции. Согласно официальным данным, жертвами военных стали более 200 человек, еще 1800 получили ранения.

За это его судили уже в 90-х и даже могли казнить. Верховный Суд страны заменил казнь на заключение ввиду мирной передачи власти и роли Чона в экономическом развитии страны.

В 1997 году новый президент страны Ким Йон Сам помиловал Чона и выпустил из тюрьмы.

Весной 2019-го тогда 88-летний Чон Ду Хван снова предстал перед судом по обвинению в клевете на участников демократического движения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram