ГлавнаяМир

Польша готова к усилению санкций и закрытию пограничных переходов с Беларусью, – Моравецкий

Польский премьер считает, что развязанная Лукашенко гибридная война против ЕС является самой большой попыткой дестабилизации Европы за последние 30 лет.

Польша готова к усилению санкций и закрытию пограничных переходов с Беларусью, – Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прибывает на третий день работы Европейского Совета в Брюссель, Бельгия, 19 июля 2020 г
Фото: EPA/UPG

Польша готова к более жестким санкциям в отношении Беларуси, включая закрытие пограничных переходов для прекращения транспортировки грузов, цитирует заявление польского премьера Матеуша Моравецкого "Интерфакс-Украина"

"Польша столкнулась лицом к лицу с войной нового типа, в которой как оружие используются как мигранты, так и ложная информация. Людей с Ближнего Востока используют как живой щит, искусственно нагнетается энергетический кризис. Это гибридная война, давление на восточные границы ЕС нарастает", – заявил он во время визита в Эстонию.

Моравецкий отметил, что деятельность белорусских военных может привести к обострению ситуации.

"Мы готовы ко всему. Готовы и к эскалации санкций, закрытию пограничных переходов, чтобы не было возможности транзитной перевозки грузов", – отметил он.

Также Моравецкий обнародовал заявление в Twitter, где сказал, что развязанная Лукашенко гибридная война против ЕС является самой большой попыткой дестабилизации Европы за последние 30 лет.

"Польша не поддастся на шантаж и сделает все, чтобы защитить границы ЕС", – отметил он.

Напомним, Моравецкий и раньше говорил, что страны Евросоюза рассмотрят введение дополнительных, более жестких санкций в отношении Беларуси из-за создания миграционного кризиса на границах ЕС. Эти шаги могут включать в себя полное закрытие границ с Беларусью.

Лукашенко в ответ на это пригрозил перекрыть газопровод Ямал-Европа в случае закрытия границ с Беларусью.

Напомним, начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов сообщил, что Россия готовит новое вторжение в Украину, в том числе и со стороны Беларуси. Оно может состояться уже этой зимой.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ранее предполагал, что миграционный кризис на границе с Беларусью может быть хитрым маневром, которым Россия маскирует подготовку к новой агрессии против Украины.

Аналогичное мнение об использовании мигрантов для отвлечения внимания от действий России высказал государственный секретарь США Энтони Блинкен несколько дней назад во время беседы с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау.

Министр обороны Украины Алексей Резников во время визита в США сообщил, что кризис с мигрантами на белорусской границе – часть операции РФ по дестабилизации внутренней ситуации на Украине.

Резников также сказал, что Россия накапливает войска на границах Украины, чтобы наращивать панику и усиливать страх среди украинского населения. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram