ГлавнаяМир

Турция закрыла рейсы в Беларусь для граждан Ирака, Сирии и Йемена.

Правительство Эрдогана поддержало ЕС в конфликте с режимом Лукашенко.

Турция закрыла рейсы в Беларусь для граждан Ирака, Сирии и Йемена.
Фото: EPA/UPG

Турция официально встала на сторону Европейского союза в миграционном кризисе на границе с Беларусью. В этой связи не только национальная авиакомпания Turkish Airlines, но и белорусская "Белавиа" перестанут возить граждан Ирака, Сирии и Йемена из Турции в Минск.

«Полностью поддерживаем наших союзников как страна, понимающая проблемы, с которыми сталкиваются Польша, Литва и Латвия. а также тот факт, что они (беженцы) находятся в трудных условиях в приграничных районах", - говорится в заявлении на сайте МИД Турции.

Турецкое правительство подчеркнуло, что Турция не причастна к обострению миграционного кризиса у границ ЕС и не желает быть частью этой проблемы.

В этой связи, по словам представителя канцелярии президента Польши Якуба Кумоха, Turkish Airlines пообещала, что не будет допускать на рейсы в Минск граждан Ирака, Сирии и Йемена за исключением владельцев дипломатических паспортов.

О таком же решении сообщила и "Белавиа" на своем сайте, сославшись на решение "компетентных органов Турции".

Напомним, что другим транзитным маршрутом для мигрантов, желающих попасть в ЕС через Беларусь, является Россия.

Белорусский режим начал целенаправленно организовывать транзит мигрантов в страны Евросоюза летом 2021 года. Первой жертвой стала Литва, затем – Латвия и Польша.

Ситуация накалилась в начале ноября, когда на польской границе в нейтральной полосе застряли несколько сотен мигрантов. В Польшу их не пускают, а возвратиться в Беларусь им не дают силовики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram