ГлавнаяМир

Словения усилила карантин и запретила маски из ткани

Сертификаты о ковид-безопасности будут требовать не только взрослых, но и детей с 12 лет.

Словения усилила карантин и запретила маски из ткани
Фото: EPA/UPG

С сегодняшнего дня Словения усилила карантинные ограничения. В частности, с 8 ноября в стране не признаются тканевые маски. Пользоваться можно только медицинскими масками и респираторами класса защиты FFP2.

Об этом пишет Балканский обозреватель.

По-прежнему для посещения общественных мест словенцам нужен документ PCT (preboleli, cepljeni, testirani – переболевшие, привитые, тестируемые), в котором должна содержаться информация о полной вакцинации, отрицательный результат теста на коронавирус или справка о выздоровлении, срок которой не превышает шести месяцев. Однако с 8 ноября это правило касается не только взрослых, но и подростков с 12 лет, а не с 15, как было раньше.

Общественные мероприятия, собрания, торжества, свадьбы временно запрещены. Разрешаются собрания только членов семьи или членов одного домохозяйства.

Религиозные мероприятия можно проводить при условии, что участники имеют документ PCT, носят маски и расстояние между ними 1,5 метра.

На культурно-спортивных мероприятиях в помещении посетители должны соблюдать дистанцию, а заполняемость залов и трибун не должна превышать 50%.

Рестораны, бары и кафе могут работать только с 5:00 до 22:00 и обслуживать только посетителей за столиками.

Не разрешается деятельность заведений общепита, предлагающих танцевальную музыку или развлекательную программу. Дискотеки и ночные клубы закрываются.

С 15 ноября учащиеся и студенты должны трижды в неделю проходить быстрые тесты на антигены в школах. Экспресс-тесты будут финансироваться из бюджета, поэтому они будут бесплатными для пользователей.

По данным на утро 7 ноября, в Словении полностью вакцинировано 54% населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram