ГлавнаяМир

В Словении ввели обязательные COVID-сертификаты

Тех, у кого нет COVID-сертификата, будут пускать только в продуктовые магазины и аптеки, расположенные отдельно от торговых центров.

В Словении ввели обязательные COVID-сертификаты
Фото: EPA/UPG

Власти Словении с 15 сентября вводят на территории страны обязательные COVID-сертификаты.

Об этом сообщает Euractiv.

Отныне все работники, в частности самозанятые, должны пройти курс прививок, предоставить подтверждение выздоровления не более чем за 180-дней до этого, или сдавать тесты на COVID-19 еженедельно.

Работникам затраты на тестирование будут покрывать работодатели, которым разрешено применять санкции к тем, кто не выполняет требования.

Люди также должны будут предоставлять сертификаты вакцинации в учреждениях торговли, барах и ресторанах, в салонах красоты, медицинских кабинетах и больницах.

Граждан, у которых нет COVID-сертификата, будут пускать только в продуктовые магазины и аптеки, расположенные отдельно от торговых центров. Детям до 12 лет, вакцинация которых не осуществляется, а также лицам, сопровождающим маленьких детей и учащихся в общественном транспорте, сертификат не нужен.

Напомним, 19 августа Евросоюз официально признал соответствие европейским украинских COVID-сертификатов о вакцинации в "Дии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram