ГлавнаяМир

В ООН заявили, что миллионы афганцев могут умереть от голода

За два месяца количество людей, которым грозит голод, выросло примерно на 8 млн.

В ООН заявили, что миллионы афганцев могут умереть от голода
Фото: EPA/UPG

Миллионы граждан Афганистана, в частности, детей могут умереть от голода, если страну в срочном порядке не начнут выводить из кризиса. Об этом со ссылкой на исполнительного директора Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций Дэвида Бизли пишет Reuters.

По его словам, 22,8 млн человек (из примерно 39-миллионного населения) столкнулись с острой проблемой продовольственной безопасности и "движутся к голодной смерти". Два месяца назад этот показатель оценивали в 14 млн.

В августе после захвата власти "Талбианом" Афганистан погрузился в кризис, международные доноры приостановили поступление миллиардов долларов помощи.

Продовольственный кризис, который усиливается изменениями климата, наблюдался в Афганистане еще до смены власти.

"То, что мы прогнозировали, сбывается гораздо быстрее, чем мы ожидали. Кабул пал быстрее, чем кто-то мог ожидать, и экономика падает быстрее", - отметил Дэвид Бизли.

Ранее об опасности голода в Афганистане предупреждали не только в ООН, но и в ВОЗ. В сентябре Фонд ООН в области народонаселения предупредил, что голод может коснуться трети населения Афганистана. В ВОЗ говорили, что в 2021 году половина детей в Афганистане будут голодать, а текущая ситуация еще больше ухудшит доступ населения к продуктам питания.

В октябре представители движения "Талибан" сообщили, что США согласились предоставить гуманитарную помощь Афганистану, хотя при этом не будут политически признавать власть талибов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram