ГлавнаяМир

Один из руководителей партии-победителя немецких выборов призвал как можно скорее запустить "Северный поток-2"

"В случае с "Северным потоком" речь идет об инфраструктуре, которая поможет стране достичь климатической нейтральности".

Один из руководителей партии-победителя немецких выборов призвал как можно скорее запустить "Северный поток-2"
Фото: EPA/UPG

Сопредседатель Социал-демократической партии Германии Норберт Вальтер-Борьянс призвал как можно скорее ввести в эксплуатацию газопровод “Северный поток-2”.

Об этом пишет Немецкая волна.

"К сожалению, редко можно выбирать поставщиков на основе симпатий к той или иной политической системе; в этом плане с нефтью так же", - заявил он в интервью изданию Augsburger Allgemeine.

По мнению политика, "независимость обеспечивается не обрывом связей с другими, а путем установления как можно большего числа связей с как можно большим количеством партнеров".

Вальтер-Борьянс подчеркнул, что Германия поддерживает режим европейских санкций в отношении России. Но в случае с "Северным потоком" речь идет не только о торговле, а о "инфраструктуре, которая поможет нашей высокоиндустриальной стране осуществить переход на пути к достижению климатической нейтральности».

В то же время потенциальные коалиционные партнеры социал-демократов имеют полярную позицию. Так, сопредседатель партии "Союз-90 / Зеленые" Анналена Бербок ранее заявила, что выступает против выдачи разрешения на эксплуатацию уже достроенного газопровода.

Напомним, вопрос "Северного потока" является темой коалиционных правительственных переговоров, которые стартовали в Берлине с участием СДПГ, Зеленых и либеральной Свободной демократической партии.

Компания-оператор Nord Stream 2 AG заявила, что первую нитку газопровода "Северный поток-2" начали заполнять газом для испытаний. Однако для начала поставок газа из РФ проекту необходима сертификация.

13 сентября немецкий регулятор начал сертификацию "Северного потока - 2". В том же месяце немецкий регулятор допустил к сертификации польскую PGNiG. Ожидается, что она будет рассмотрена в течение 4 месяцев. Затем проект решения будет направлен на изучение Еврокомиссии. Ее вывод должен быть готов после еще двух или четырех месяцев. После того, как Федеральное сетевое агентство получит заключение Брюсселя, у него будет еще два месяца на принятие окончательного решения о сертификации газопровода.

Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль назвала "далекой от реальности" информацию о том, что российский "Газпром" планирует начать подачу газа по "Северному потоку-2" уже с октября. Она напомнила, что запуск газопровода невозможен без сертификации его как независимого оператора газотранспортной системы.

4 октября Датское энергетическое агентство одобрило введение в эксплуатацию газопровода, поскольку компания Nord Stream 2 AG выполнила соответствующие условия, включая условия сертификации. Зато немецкое Федеральное сетевое агентство попросило предоставить доказательства того, что все нормативные требования будут выполнены.

18 октября "Нафтогаз Украины" также подал заявку на участие в сертификации российского газопровода.

Со своей стороны, Россия сигнализирует Европе, что не будет предлагать увеличение поставок газа, если европейский регулятор не одобрит запуск газопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram