ГлавнаяМир

Цены на газ в Европе растут из-за российской политики шантажа, - глава правительства Польши

Из-за строительства "Северного потока-2" Европа становится более зависимой от России.

Цены на газ в Европе растут из-за российской политики шантажа, - глава правительства Польши
Фото: EPA/UPG

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Россия проводит политику газового шантажа, которая спровоцировала рост цен на этот энергоресурс.

Об этом он заявил накануне встречи лидеров стран ЕС, сообщает “Интерфакс-Украина”.

"Важнейшей проблемой на сегодняшнем саммите станет резкий рост цен на энергию. Рост цен может значительно снизить экономический рост в Европе, это несет серьезную угрозу, как для людей, так и для предприятий. Мы указываем на две основные причины - во-первых, это проведена Россией политики экономического и газового шантажа, которая позволила ему быстрее построить газопровод "Северный поток-2", из-за чего Европа становится более зависимой от России, во-вторых, проблемой являются спекуляции квотами на выбросы СО2", - сказал Моравецкий.

Рост мировых цен на энергоносители и соответствующая помощь европейскому бизнесу и гражданам, а также ситуация с пандемией COVID-19 - среди главных тем повестки дня саммита ЕС, который проходит в четверг и в пятницу в Брюсселе.

Напомним, что цены на газ в Европе, откуда импортирует газ и Украина, сейчас находятся на исторических максимумах.

Стоимость газовых фьючерсов стабильно растет с середины августа, а с конца сентября это увеличение стало лавинообразным. Своего пика цена на газ достигла 6 октября, когда стоимость одной тысячи кубометров подошла к 2000 долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram