ГлавнаяМир

Премию Сахарова присудили Навальному

В прошлом году лауреатом премии за свободу мысли стала белорусская оппозиция.

Премию Сахарова присудили Навальному
Фото: EPA/UPG

Европейский парламент избрал российского оппозиционера Алексея Навального победителем премии имени Андрея Сахарова.

Сообщение об этом опубликовано на сайте Европарламента.

Объявляя имя победителя, глава Европарламента Давид Сассоли подчеркнул, что Навальный последовательно проводил кампанию против коррупции режима Владимира Путина "и благодаря своим сообщениям в социальных сетях и политическим кампаниям помогал раскрывать злоупотребления и мобилизовать поддержку миллионов людей по всей России. За это его отравили и бросили в тюрьму".

"Присуждая Алексею Навальному премию имени Сахарова, мы признаем его огромную личную храбрость и повторяем непоколебимую поддержку Европейского парламента его немедленного освобождения", - добавил он.

Также Европарламент почтил группу афганских женщин, которые отчаянно боролись за равенство и права человека в своей стране и попали в шорт-лист премии Сахарова.

Ранее в этом году Навальный стал лауреатом премий фонда Бориса Немцова, Женевского форума по правам человека и польской премии "Рыцарь свободы".

С января 2021 года Алексей Навальный находится за решеткой. Его отправили в колонию за нарушение правил условного заключения по делу о хищении денег. Также ему инкриминируют "пропаганду преступной деятельности" в Интернете с помощью сайтов ФБК и "Штабы Навального", youtube-канала, соцсетей Twitter, Instagram, Facebook и других.

28 сентября в России возбудили еще одно дело против Навального - его обвиняют в "создании и руководстве экстремистским сообществом".

Премия Сахарова ежегодно назначается людям, которые сделали исключительный вклад в борьбу за права человека по всему миру. Названа в честь академика Андрея Сахарова, создателя советской водородной бомбы. После ее создания ученый повышал осведомленность человечества об опасности гонки за ядерное оружие. Благодаря его деятельности было подписано соглашение о запрете ядерных испытаний 1963 года. Сахаров также боролся за освобождение осужденных советских диссидентов.

В прошлом году лауреатом премии Сахарова стала белорусская оппозиция.

В 2018 году премию "За свободу мысли" им. Андрея Сахарова получил украинский режиссер, ныне уже бывший политзаключенный Кремля Олег Сенцов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram