ГлавнаяМир

Навальный стал лауреатом польской премии "Рыцарь свободы"

Единственным россиянином, которому вручали эту награду, был Михаил Ходорковский.

Навальный стал лауреатом польской премии "Рыцарь свободы"
Фото: EPA/UPG

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный стал лауреатом польской премии "Рыцарь свободы". Ее с 2005 года вручает Фонд имени Казимира Пулавского людям, которые внесли значительный вклад в продвижение демократии, свободы и равенства во всем мире.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Кроме Навального, премию в разные годы получали бывший президент Польши Лех Валенса, бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, бывший верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, главы балтийских стран.

Единственным россиянином, которому вручали награду до Навального, был Михаил Ходорковский.

Церемония вручения премии запланирована на 5 октября в Варшаве. Вместо Навального, который находится в заключении, награду получат его соратники Леонид Волков и Владимир Милов.

Ранее в этом году Навальный стал лауреатом премий фонда Бориса Немцова и Женевского форума по правам человека.

Напомним, Навальный с января 2021 года находится за решеткой. Его отправили в колонию за нарушение правил условного заключения по делу о хищении денег. Также ему инкриминируют "пропаганду преступной деятельности" в Интернете с помощью сайтов ФБК и "Штабы Навального", youtube-канала, соцсетей Twitter, Instagram, Facebook и других.

2 сентября созданный Навальным Фонд борьбы с коррупцией прекратил существование. Фонд был внесен в реестр "экстремистских организаций" в 2019 году. В июне 2020 года суд признал "экстремистскими организациями" ФБК, "Фонд защиты прав граждан" и штабы Навального. В том же решении суд объявил о немедленном прекращении деятельности этих организаций. Рассмотрение происходило не публично.

28 сентября в России возбудили еще одно дело против Навального - его обвиняют в "создании и руководстве экстремистским сообществом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram