ГлавнаяМир

Франция ужесточает правила въезда для украинцев с 11 октября, а Великобритания признала украинские сертификаты

Страны имеют право посещать граждане, прошедшие полный курс вакцинации препаратами Johnson and Johnson, AstraZeneca, Moderna и Pfizer.

Франция ужесточает правила въезда для украинцев с 11 октября, а Великобритания признала украинские сертификаты
Фото: EPA/UPG

Франция от 11 октября ужесточает правила въезда для граждан Украины.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба.

Так, теперь страну имеют право посещать граждане, прошедшие полный курс вакцинации препаратами Johnson and Johnson, AstraZeneca, Moderna, Pfizer, R-Pharm, а с момента получения последней дозы прошло 7 дней (28 дней Johnson and Johnson).

Ранее въезд также разрешался невакцинированным при наличии ПЦР-теста или теста на антиген и самоизоляции. 

В ГПСУ также сообщается, что Великобритания признала украинские сертификаты вакцинации и с 11 октября будет принимать граждан Украины, которые прошли полный курс препаратами Johnson and Johnson, AstraZeneca, Moderna и Pfizer.

Напомним, в июне Франция начала постепенно открываться для вакцинированных туристов. Страны поделили на три зоны в зависимости от распространения коронавирусной эпидемии, в частности новых штаммов, которые беспокоят мир. "Красные" страны, среди которых Индия, Турция и большая часть государств Латинской Америки, оказались в наихудшей ситуации - въезд из этих стран во Францию запрещено. "Зеленым" странам, в которые попали все страны ЕС, Южная Корея и Австралия с Новой Зеландией, проще всего - после прилета нужно показать сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.

Украина же тогда попала в "оранжевой" список стран, в которых эпидемия под контролем, но уровень заражений остается высоким.

Однако в июле Франция открыла границы для всех типов путешествий и для украинцев - при наличии полного курса прививки одной из вакцин, утвержденных регулятором ЕС, или свежего негативного теста.

В августе Франция позволила вакцинированным гражданам Украины, которые имеют биометрические паспорта, путешествовать в свои заморские территории без специальной визы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram