ГлавнаяМир

В МИД РФ заявили, что США сняли санкции с одного россиянина в обмен на визит Нуланд

Заместитель госсекретаря США сегодня посетит Москву.

В МИД РФ заявили, что США сняли санкции с одного россиянина в обмен на визит Нуланд
Фото: EPA/UPG

В Министерстве иностранных дел России заявили, что США исключили одного россиянина из санкционных списков в обмен на визит заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд в Москву.

Об этом росСМИ заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Это [визит] было их желание. Она [Нуланд] действительно была в санкционных списках, это предполагает, что человек не может пересечь границу. Они включали российских представителей, международников, в свои санкционные списки. Поэтому в данном случае этот вопрос был решен на паритетных началах", - рассказала она.

Захарова отметила, что количество выведенных из-под санкций граждан "симметрично" - по одному человеку с каждой стороны. Кого именно из россиян вывели из-под санкций, она не сказала.

Ранее издание "Коммерсант" писало, что в обмен на визит Нуланд российский МИД потребовал выдачи визы специалисту ведомственного департамента нераспространения и контроля над вооружениями Константину Воронцову. Он не мог получить американскую визу с 2019 года.

Напомним, сегодня, 11 октября, Нуланд посетит Москву для проведения переговоров с представителями российской власти.

В 2019 году стало известно, что ей запрещен въезд в Россию. Нуланд внесли в "черный список", составленный в ответ на американские санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников. Российский "черный список" никогда не публиковался полностью.

Нуланд провела на дипломатической работе более 30 лет, причем как в демократических, так и в республиканских администрациях. В годы президентства Барака Обамы она была помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии. При президенте Джордже Буше-младшем Нуланд была постпредом США при НАТО. Нуланд владеет русским языком.

В декабре 2013 года заместитель госсекретаря США посещала Киев. В частности, она встречалась с действующим тогда президентом Виктором Януковичем, также посетила митингующих на Майдане Независимости.

В 2017 году Нуланд ушла в отставку. А в апреле 2021 - ее утвердили на должность заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram