ГлавнаяМир

Франция открыла границы для туристов из Украины

На въезде необходимо предъявить свидетельство о вакцинации или свежий отрицательный тест на ковид.

Франция открыла границы для туристов из Украины
Фото: EPA/UPG

Франция открыла границы для всех типов путешествий, согласно рекомендации Совета Евросоюза.

Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Безвиз с Францией снова действует! Французское правительство открыло въезд для всех типов путешествий украинцев согласно рекомендации Совета ЕС", - написал он в Твиттере.

Он также отметил, что на въезде необходимо предъявить свидетельство о вакцинации или свежий отрицательный тест на коронавирус.

Ранее сообщалось, что путешественникам из Украины, которые привиты от COVID-19, не нужно иметь отрицательный ПЦР-тест для въезда во Францию.

На сайте МИД tripadvisor.mfa.gov.ua отмечается, что Украина внесена в список стран так называемой "зеленой" зоны, поэтому въезд граждан осуществляется в соответствии с иммиграционными правилами Министерства внутренних дел Франции. В частности - нет ограничений для въезда, если гражданин Украины вакцинирован одной из вакцин, признанных Европейским агентством лекарственных средств (EMA) и разрешенных для использования на территории Франции. К их числу относятся вакцины Pfizer/Comirnaty, Moderna, AstraZeneca/Vaxzevria/Covishield и Jansen/Johnson & Johnson.

В случае, если гражданин Украины не прошел вакцинацию, он может въехать во Францию при наличии ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда, или теста на антитела, сделанного не ранее, чем за 24 часа до въезда. Указанные условия въезда применяются как к взрослым, так и к детям старше 12 лет.

Напомним, в июне Франция начала постепенно открываться для вакцинированных туристов. Страны поделили на три зоны в зависимости от распространения коронавирусной эпидемии, в частности, новых штаммов, которые беспокоят мир. "Красные" страны, среди которых Индия, Турция и большая часть государств Латинской Америки, оказались в наихудшей ситуации - въезд из этих стран во Францию запрещен. "Зеленым" странам, в которые попали все страны ЕС, Южная Корея и Австралия с Новой Зеландией, наиболее просто - после прилета нужно показать сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.

Украина же тогда попала в "оранжевый" список стран, в которых эпидемия под контролем, но уровень заражений остается высоким.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram