ГлавнаяМир

Путин заявил, что Россия "превысит свои обязательства" по транзиту газа через Украину

По контракту, через ГТС должно проходить не менее 40 млрд кубометров газа в год.

Путин заявил, что Россия "превысит свои обязательства" по транзиту газа через Украину
Фото: EPA/UPG

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в этом году Россия превысит свои контрактные обязательства по транзиту газа через Украину.

Об этом сообщают российские СМИ.

Путин заявил, что российская сторона видит спекуляции на тему транзита газа через Украину, но выполняет свои обязательства по прокачке газа. По контракту, через ГТС должно проходить не менее 40 млрд кубометров газа в год.

"Можно с уверенностью сказать, что Россия в 2021 году превысит контрактные обязательства по прокачке газа через ГТС Украины", - добавил российский президент.

При этом Путин заявил, что "Газпрому" невыгодно наращивать транзит газа через Украину, поскольку транспортировка по альтернативным маршрутам - дешевле.

"Увеличивать объем (прокачки газа через Украину, - ред.) для "Газпрома" экономически невыгодно. Это дороже", - уверяет Путин.

По его словам, доставка газа в Европу по новым маршрутам дешевле "примерно на 3 млрд долларов". При этом Путин отметил, что "Газпром" никогда не отказывался увеличивать поставки в Европу при наличии соответствующих заявок.

Путин также утверждает, что Россия может вновь выйти на рекордные показатели поставок энергоносителей в Европу, включая газ.

Напомним, российский газовый монополист "Газпром" отказался увеличивать транзит газа через Украину в октябре, а также выкупил только треть от предложенной транзитной мощности газопровода "Ямал-Европа".

С начала года Россия уменьшила транзит газа через Украину на 15,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram