ГлавнаяМир

Байден подписал закон о предотвращении шатдауна в США

Помимо финансирования правительства, в нем также есть положение о выделении средств на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и на помощь беженцам из Афганистана.

Байден подписал закон о предотвращении шатдауна в США
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден в четверг вечером подписал законопроект о временном финансировании работы федерального правительства до 3 декабря, который призван предотвратить шатдаун.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

За несколько часов до крайнего срока, который должен был наступить в полночь с четверга на пятницу, документ был одобрен обеими палатами Конгресса США при поддержке обеих партий.

Помимо финансирования правительства, в нем содержатся также положения о выделении дополнительных средств на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и на помощь беженцам из Афганистана.

Законопроект не предусматривает повышение лимита госдолга, которого сначала добивались демократы в Палате представителей.

Напомним, правительственный "шатдаун" в США означает практически полное прекращение финансирования госструктур. Это может угрожать миллиардными потерями для страны, даже если он продлится несколько дней. Госслужащие должны будут уйти в неоплачиваемый отпуск.

Шатдаун в США, который начался еще в декабре 2018 года и продолжался 35 дней, стал самым продолжительным в истории Америки. Президент Дональд Трамп тогда требовал выделить более $5 миллиардов на строительство стены на границе США с Мексикой, но Палата представителей, которой руководят демократы, отказывалась эти деньги выделять.

Шатдаун коснулся сотрудников Минтранса, МВД, Министерства внутренней безопасности, Минюста, Минфина, Минторга и других госведомств, кроме Минобороны, Минздрава, Минэнергетики и Минобразования. По разным данным, примерно 420 тысяч человек работали без оплаты, еще 380 тысячам пришлось уйти в вынужденный отпуск без сохранения зарплаты.

Ранее правительственный "шатдаун" произошел в США в январе 2018 года. Верхняя палата Конгресса США не смогла прийти к согласию и набрать нужные 60 голосов, чтобы утвердить законопроект о финансировании правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram