ГлавнаяМир

Лукашенко предложил провести в Беларуси референдум относительно смертной казни

Беларусь - единственная страна в СНГ и Европе, где применяется смертная казнь.

Лукашенко предложил провести в Беларуси референдум относительно смертной казни
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко сегодня на расширенном заседании Конституционной комиссии выразил свою позицию по вопросу сохранения в стране возможности применения смертной казни в Беларуси.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Член Конституционной комиссии, кандидат экономических наук Сергей Дубков отметил, что "с одной стороны, это усиливает традиционные ценности, основанные на христианских ценностях". Однако при этом "одна из фундаментальных христианских ценностей - право на жизнь - стоит в стороне".

Лукашенко заявил в ответ, что ему непонятно, как вопрос смертной казни может соотноситься с христианскими ценностями.

"Точка зрения расхожая, понятная, мотивированная, обоснованная. Упор сделан на християнских ценностях. Может, не совсем к месту пример? У нас же и на Западе христиане живут. Недавно в Швейцарии, меня удивило, прошел референдум. 65% примерно высказались за однополые браки. Как это соотносится с христианскими ценностями? - спросил Лукашенко

Он рассказал, что его часто упрекали в том, что Беларусь - единственная в Европе страна, где не введен мораторий на смертную казнь.

"Я всегда говорил: я не могу подписать указ несмотря на то, что было на референдуме. Запад это не слышал. Они слушали мою мотивацию, а потом я понимал, что они фигу в кармане держали, просто молчали, а потом за глаза меня критиковали. Но согласитесь, что я поступил честно. Я не стал идти вопреки мнению народа. Хотя если бы я подписал указ о приостановлении смертной казни, думаю, рейтинг бы мой не упал. Но я на это не пошел, понимая, что это нельзя делать. Потому что народ принял вот такое решение, сохранив смертную казнь на референдуме. Конституционным большинством, по-моему", - пояснил свою позицию Лукашенко.

"Разброс по казни велик. Это действительно так. Если мы сейчас поднимем этот вопрос ... Все-таки я думаю, что большинство за сохранение (казни, - ред.)", - добавил он и отметил, что этот вопрос все-таки следует "отнести в будущее".

"Если уж на то пошло, рассмотреть его отдельно на референдуме. И людям об этом сказать", - добавил Лукашенко.

Напомним, единственной в Европе и СНГ страной, где применяется смертная казнь, является Беларусь.

В сентябре 2020 году смертную казнь отменил Казахстан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram