ГлавнаяМир

Трамп подал иск на $100 млн против собственной племянницы и NYT

Бывший президент требует компенсацию за журналистское расследование.

Трамп подал иск на $100 млн против собственной племянницы и NYT
Фото: EPA/UPG

Дональд Трамп подал иск против собственной племянницы Мэри Трамп и газеты New York Times. Бывший президент США требует 100 млн долларов компенсации за расследование об уклонении от налогов.

Как сообщает NBC News, Трамп обвиняет племянницу и репортеров New York Times в "коварном заговоре" с целью получить его налоговые декларации.

Сюзан Крейг, Дэвид Барстову и Рассел Беттнер в 2019 году получили Пулитцеровскую премию за серию материалов о налогах Трампа, а в 2020 году Мэри Трамп в своей книге о Трампе и в многочисленных интервью призналась, что именно она была их осведомителем.

Иск будет рассматривать один из окружных судов в штате Нью-Йорк.

В нем говорится, что один из журналистов NYT "постоянно преследовал его [Трампа] племянницу ... и убедил ее взять документы в офисе ее адвоката и передать их The Times". Утверждается, что Мэри Трамп якобы нарушила соглашение о конфиденциальности, которое запрещает обнародовать подробности о финансах семьи, согласно условиям урегулирования имущества Фреда Трампа-старшего (отца Трампа).

Трамп заявляет, что журналисты NYT и его племянница руководствовались "мотивами личной вендетты и желанием добиться славы, а также финансовых доходов".

Напомним, что в 2018 году в NYT состоялось расследование о том, что Трамп получил от своего отца, нью-йоркского девелопера и миллионера Фреда Трампа, капитал в размере около $413 млн. Эта цифра не совпадает с официальной версией Дональда Трампа о том, что отец дал ему на развитие бизнеса кредит на $1 млн.

В статье говорится о том, что Фред Трамп начал тайно передавать деньги Дональду Трампу и другим своим детям много лет назад. NYT утверждает, что наследники Фреда до сих пор получают дивиденды от деятельности компании Трампа-старшего, который умер в 1999 году.

Авторы материала обвинили Дональда Трампа в том, что он помог отцу увеличить доходы благодаря сомнительным налоговым схемам, включая незаконное получение налоговых вычетов. Журналисты предполагают, что президент США сознательно занизил оценку холдинга, чтобы значительно уменьшить налоговую нагрузку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram