ГлавнаяМир

В Чехии задержали гражданина России, причастного к оккупации Крыма

Задержание было проведено по международному ордеру на арест, выданному по запросу Украины.

Александра Франчетти (слева)
Фото: Миротворец
Александра Франчетти (слева)

Чешские правоохранители задержали в аэропорту Праги гражданина РФ Александра Франчетти, который способствовал России в оккупации Крыма.

Как сообщает "Радио Свобода", об этом российским СМИ заявили в посольстве РФ в Чехии.

"Полиция Чехии подтвердила нам факт задержания в пражском аэропорту гражданина России Александра Франчетти. В настоящее время к месту задержания направляется представитель консульского отдела посольства России для оказания необходимой консульской помощи. Российские дипломаты находятся в контакте с представителями чешских властей и родственниками задержанного", - сказал спикер дипломатического представительства Николай Брякин.

Задержание провели по международному ордеру на арест, выданному по запросу Украины.

Чешская полиция официально не сообщает о задержании Франчетти. Украинские правоохранительные органы пока не отреагировали на это событие.

По информации сайта "Миротворец", Александра Франчетти, известный также под псевдонимом Александр Крамаренко, весной 2014 года прибыл в Севастополь. Там он вошел в состав формирования "Оборона Севастополя". 

Вскоре организовал подразделение "Северный ветер", который занимался террором проукраинского населения города. Участвовал в захвате Крымского полуострова, награжден медалью "За возвращение Крыма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram