ГлавнаяМир

Байден ввел обязательную вакцинацию для 100 млн американцев

"Мы были терпеливы, но терпение лопается".

Байден ввел обязательную вакцинацию для 100 млн американцев
Фото: EPA/UPG

Американский президент Джо Байден в четверг, 9 сентября, объявил план по противодействию распространению дельта-штамма коронавируса в США. Главный пункт этого плана - введение обязательной вакцинации для 100 млн американцев.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Это требование распространяется на все частные компании из более чем 100 работниками (это больше 80 млн человек), всех федеральных работников и подрядчиков правительства (2,5 млн человек), также медицинских работников, задействованных в программах Medicare и Medicaid (17 млн человек). Часть этих людей, очевидно, уже вакцинирована, но какая именно - не сообщается.

Президент США также призвал губернаторов ввести обязательную вакцинацию для учителей, как это уже сделали в девяти штатах и округе Колумбия.

По состоянию на начало сентября в США полностью вакцинировали от ковида 175 млн человек, но еще 80 млн не сделали ни одной прививки.

"В такой большой стране, как наша, это 25%-ное меньшинство. Эти 25% могут нанести большой вред, и они это делают. Невакцинированными забиты наши больницы, переполненные отделения скорой помощи и интенсивной терапии, что не оставляет места другим больным - с сердечным приступом, панкреатитом или раком", - заявил Байден.

Белый дом уверен, что обязательная вакцинация работает. Например, в начале августа, когда ее самостоятельно решила ввести корпорация Tyson Foods, только 45% ее персонала были вакцинированы, сейчас этот показатель поднялся до 72%.

Другие пункты плана Байдена предусматривают, в частности, проведение усиливающей прививки от ковида, начиная с 20 сентября.

Байден также пообещал увеличить доступность тестов на коронавирус. Магазины Walmart, Amazon и Kroger's продавать их без торговой наценки, а правительство выделит 2 млрд долларов на покупку 300 млн тестов для медицинских учреждений, школ и тому подобное.

"Мое послание невакцинированным американцам следующее: чего вы ждете? Чего вам еще надо? Мы сделали прививки бесплатными, безопасными и удобными. Вакцина имеет одобрение FDA, более 200 млн американцев сделали хотя бы одну прививку. Мы были терпеливы, но терпение лопается", - заявил Байден в своей речи.

Напомним, что США входят в число наиболее пострадавших от ковида стран мира. Там было зарегистрировано примерно каждый шестой случай коронавирусной болезни, от нее умерли 675 тьсяч человек - это 2000 смертей на миллион населения.

Сейчас США переживают новую волну коронавируса, которую называют "пандемией невакцинированных", поскольку подавляющее большинство новых случаев - это те, кто не привился. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram