ГлавнаяМир

В США с сентября начнется ревакцинация от ковида, третий укол будут делать через восемь месяцев после второго

"Правило простое: через восемь месяцев после второй дозы делайте усиливающую прививку".

В США с сентября начнется ревакцинация от ковида, третий укол будут делать через восемь месяцев после второго
Фото: EPA/UPG

Правительство Соединенных Штатов Америки решило с сентября начать ревакцинацию от коронавирусной болезни. Третью прививку, так называемый "бустер", будут делать через восемь месяцев после второй.

Об этом сказал президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме.

"Правило простое: через восемь месяцев после второй дозы делайте усиливающую прививку", - сказал Байден.

Программу ревакцинации начнут с 20 сентября, когда право на бустерную прививку получат те, кто вакцинировался до 20 января 2021 года.

"Если вы получили второй укол 15 февраля, вы сможете получить бустерную прививку 15 октября. Если второй укол был 15 марта, обращайтесь за бустерной прививкой с 15 ноября. И так далее", - пояснил Байден.

Дополнительные прививки будут бесплатными, их будут проводить в 80 тысячах прививочных пунктах по всей стране.

Как сообщает "Голос Америки", медицинский советник Байдена доктор Энтони Фаучи во время этого брифинга объяснил, что уровень антител к коронавирусу со временем уменьшается, а для защиты от дельта-штамма он должен быть высоким.

Две недели назад глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус призвал богатые страны не делать третью прививку в условиях, когда в бедных странах не хватает вакцин. Байден на это ответил: "Мы можем одновременно заботиться об Америке и помогать всему миру".

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины пока не планирует делать усиливающие прививки от коронавируса. Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин недавно сказал, что базовый сценарий - полный курс ревакцинации через год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram