ГлавнаяМир

Китай попросил ВОЗ расследовать возможную утечку коронавируса из лабораторий США

Базу в Форт-Детрике Китай называет "центром темных экспериментов правительства США".

Китай попросил ВОЗ расследовать возможную утечку коронавируса из лабораторий США
Фото: EPA/UPG

Постоянный представитель Китая при ООН Чжэнь Сюй направил письмо генеральному директору Всемирной организации здравоохранения с призывом расследовать возможное происхождение коронавируса в США.

Речь идет о лаборатории военной базы в Форт-Детрике и в университете штата Северная Каролина, сообщает газета Global Times.

Чжэнь Сюй напомнил, что распространение коронавируса в человеческой популяции в результате утечки из Уханьского института вирусологии является крайне маловероятным.

"Но если некоторые считают, что эта версия остается открытой, то такие лаборатории, как Форт Детрик и лаборатория UNC, должны стать объектами прозрачного расследования", отметил он.

Форт-Детрике в штате Мэриленд является центром биологических исследований военных США. После запрета разработки биологического оружия на международном уровне там исследовали вирусные заболевания, например Эболу. Китай называет базу "центром темных экспериментов правительства США".

Global Times утверждает, что ученые университета Северной Каролины во главе с Ральфом Баричем еще в 2003 году совместно с работниками Форт-Детрике обнародовали исследование, в котором показали возможность синтеза и модификации коронавирусов.

Китай настаивает на "прозрачном расследовании" и требует от США обеспечить полный доступ к упомянутым лабораториям.

Это письмо является первым официальным запросом Китая по дипломатическим каналам по расследованию деятельности этих учреждений в США. Global Times сообщает, что до обращения постпреда Китая в ООН в ВОЗ направили онлайн-петицию, которую запустило издание и которая, как утверждается, собрала более 25 миллионов подписей.

Напомним, в марте 2021 года совместное исследование Всемирной организации здравоохранения и Китая отвергло версию лабораторного происхождения коронавируса. Скорее всего, SARS-CoV-2 передался человеку от летучих мышей через промежуточное звено.

Эксперты пришли к выводу, что ближайший родственник коронавируса, который привел к пандемии в 2020-2021 годах, действительно найден у летучих мышей. Но поскольку эволюционная дистанция от него к SARS-CoV-2 составляет несколько десятилетий, должно быть промежуточное звено.

Китай официально отрицает, что коронавирус мог распространиться из лаборатории.

В то же время в отчете национальной правительственной лаборатории США о происхождении коронавируса сделали вывод, что гипотеза об утечке ковида из китайской лаборатории в Ухане является правдоподобной и заслуживает дальнейшего изучения.

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс предполагает, что происхождение коронавируса может остаться неизвестным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram