ГлавнаяМир

США ввели новые санкции против России из-за отравления Навального

В санкционные списки попали девять граждан РФ и две российские организации, причастные к отравлению Навального.

США ввели новые санкции против России из-за отравления Навального
Фото: EPA/UPG

Управление Министерства финансов США по вопросам контроля за иностранными активами (OFAC) и Государственный департамент США к годовщине отравления российского оппозиционера Алексея Навального ввели дополнительные санкции против России.

Об этом говорится в заявлении Министерства финансов США.

В частности, OFAC внес в санкционные списки девять российских граждан и две российские организации, причастные к отравлению Навального или вовлеченные в российскую программу химического оружия.

Кроме того, Госдепартамент США внес в санкционные списки две научные лаборатории Министерства обороны России, которые занимаются развитием российского потенциала химического оружия.

Под санкции попали:

Владимир Богданов - руководитель Центра специальных технологий ФСБ, организации, контролирующей деятельность криминалистической института ФСБ. Сообщается, что Богданов контактировал с лицами, причастными к отравлению Навального накануне нападения и непосредственно после него.

Станислав Макшаков - официальный представитель ФСБ и токсиколог, который часто общался и координировал действия с руководством ФСБ и лицами, причастными к отравлению Навального примерно во время нападения.

Константин Кудрявцев - сотрудник криминалистического института ФСБ, который, как сообщается, был частью основной группы ФСБ, которая принимала участие в отравлении Навального.

Алексей Александров и Иван Осипов - оперативные сотрудники Института криминалистики ФСБ, которые считаются двумя основными исполнителями нападения на Навального.

Владимир Паняев - оперативник ФСБ, который, как сообщалось, несколько раз следил за Навальным до отравления.

Алексей Седов - глава Службы ФСБ по защите конституционной системы и борьбы с терроризмом (ее также называют 2 -ой службой ФСБ), организации, ответственной за управление внутриполитическими угрозами от имени Кремля.

Артур Жиров - бывший директор 27-го научного центра и эксперт по химическому оружию. Жирова называют должностным лицом Российской Федерации.

Кирилл Васильев - директор криминалистического института ФСБ. Васильев общался с заместителем директора Института криминалистики ФСБ Макшаковым в течение месяцев, предшествовавших отравлению Навального, в частности во время инцидента, который, как считается, был предыдущей попыткой отравления Навального. Васильев назначен должностным лицом правительства Российской Федерации.

Под санкции также попали 27-й научный центр России и 33-й научно-исследовательский и испытательный институт.

Внесение в санкционные списки предусматривает, что все имущество и активы этих лиц на территории Соединенных Штатов блокируются. Гражданам США запрещается все контакты с ними. Кроме того, любые организации, которые прямо или косвенно принадлежат отдельно или в совокупности, 50% или более процентов одной или нескольких заблокированных лиц, также блокируются.

"Сегодня, в годовщину отравления Алексея Навального, агентами российского правительства мы на стороне нашего союзника, Великобритании, чтобы снова осудить использование Кремлем химического оружия для нападения на одного из самых выдающихся оппозиционных лидеров России. Отравление Навального стало шокирующим нарушением международных норм по применению химического оружия и было частью продолжающейся кампании с целью замалчивания голосов инакомыслия в России", - говорится в сообщении директора по контролю за иностранными активами Андреа Гаки.

Напомним, 20 августа 2020 года Навальный потерял сознание на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, политик впал в кому. Сначала Навального лечили в Омской больнице, а через два дня перевезли в Германию.По возвращении в Россию Навального арестовали, а затем отправили в тюрьму якобы за нарушение правил условного осуждения.

Навальный уверен, что его отравила ФСБ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram