ГлавнаяМир

В Германии заявили о начале четвертой волны коронавируса

Участились случаи заражения среди молодежи, преобладает штамм дельта.

В Германии заявили о начале четвертой волны коронавируса
Фото: EPA/UPG

Эксперты Института имени Роберта Коха сообщили о начале четвертой волны эпидемии COVID-19 в Германии.

Такие выводы содержит обнародован еженедельный отчет института, передает DW.

"Число случаев заболевания снова растет уже с начала июля 2021 года и, таким образом, рост происходит значительно раньше и быстрее, чем в прошлом году", - говорится в документе.

Как отмечается, в течение недели доля положительных результатов проведенных ПЦР-тестов увеличилась с 4 до 6%. Особенно много случаев заражения наблюдается среди молодых возрастных групп.

"Сейчас это явно свидетельствует о начале четвертой волны, набирает обороты, особенно благодаря заражениям среди молодого взрослого населения", - отметили авторы отчета.

Доминирует среди новых случаев дельта-вариант коронавируса, который считается более заразным.

В прошлом году аналогичная ситуация по росту случаев заражений среди молодежи наблюдалась значительно позже - в конце сентября и в начале октября, подчеркнули в институте.

Сейчас в Германии уже около 64% жителей получили по меньшей мере одну дозу вакцины от коронавируса. Более 58% - полностью вакцинированы от COVID-19.

С 23 августа все жители Германии, которые не получили полной прививки от коронавируса, кроме детей, а также те, кто не переболел в течение последних шести месяцев, должны предоставлять результаты негативного теста для посещения мероприятий в закрытых помещениях, а с 11 октября экспресс-тесты станут платными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram