ГлавнаяМир

Великобритания ввела санкции против семи сотрудников ФСБ в годовщину отравления Навального

Среди них - несколько генералов.

Великобритания ввела санкции против семи сотрудников ФСБ в годовщину отравления Навального
Фото: EPA/UPG

Правительство Великобритании к годовщине отравления российского оппозиционера Алексея Навального ввело санкции против семерых сотрудников ФСБ, которые считаются причастными к этому.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Под санкции попали начальник Службы защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом генерал Алексей Седов, директор Института криминалистики ФСБ генерал Кирилл Васильев, сотрудник этого института Станислав Макшаков, начальник Центра специальной техники ФСБ Владимир Богданов, а также Алексей Александров, Иван Спиридонов и Владимир Паняев.

Им запретили въезд в Великобританию.

По меньшей мере несколько человек из этого списка фигурировали в расследовании Bellingcat, The Insider, Der Spiegel и телеканала CNN, которое касалось отравления Навального. Тогда журналисты пришли к выводу, что покушение на Навального в Томске осуществила группа из восьми оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства, действовавших под прикрытием Института криминалистики ФСБ.

Напомним, 20 августа 2020 года Навальный потерял сознание на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, политик впал в кому. Сначала Навального лечили в омской больнице, а через два дня перевезли в Германию.

По возвращении в Россию Навального арестовали, а затем отправили в тюрьму якобы за нарушение правил условного осуждения.

Навальный уверен, что его отравила ФСБ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram