ГлавнаяМир

Путин в разговоре с Макроном заявил о "деструктивных действиях Киева"

Макрон призвал Путина освободить Навального и проводить выборы в Думу согласно нормам ОБСЕ, однако в пресс-релизе Кремля об этом не вспомнили.

Путин в разговоре с Макроном заявил о "деструктивных действиях Киева"
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин провел беседу с французским коллегой Эммануэлем Макроном, в которой в очередной раз обвинил Украину в "нарушении Минских договоренностей".

На сайте Кремля отмечается, что президент страны-агрессора "выразил обеспокоенность в связи с длительным напряжением на юго-востоке Украины".

Путин также "обратил внимание на деструктивные действия Киева" и обвинил украинскую власть в "целенаправленном обострении ситуации на линии соприкосновения и тиражировании провокационных законодательных инициатив, которые прямо противоречат Минским договоренностям".

Согласно российскому изложению беседы, президенты договорились координировать усилия России и Франции в "нормандском формате".

На сайте Елисейского дворца указано, что Макрон подтвердил готовность работать над выполнением Минских договоренностей, которые требуют приверженности всех сторон, в том числе и России.

Отмечается, что также Макрон призвал освободить оппозиционера Алексея Навального и высказал пожелание, чтобы выборы в российскую Думу в сентябре прошли в соответствии с критериями ОБСЕ. Ни о Навальном, ни о выборах, для голосования на которых РФ паспортизует украинцев, на сайте Кремля упоминаний не было.

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины выразило протест России из-за привлечения населения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей к запланированным на сентябрь выборам в Государственную думу РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram